Руководство Беларуси постоянно находится под давлением и влиянием руководства России, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Об этом он сказал на брифинге, передает Эспрессо.TV.

По его словам, российское влияние на Беларусь не проходит бесследно, с этим и связаны последние события в Минске относительно украинцев.

«Очевидно, что Украина с Белоруссией пытается все время наладить добрососедские отношения. Но, тем не менее, нам понятно, что руководство Беларуси постоянно находится под давлением и под влиянием политического руководства России. И это влияние не проходит бесследно. Влияние Кремля и Путина на Беларусь увеличивается. и, очевидно, с этим и связаны недружественные действия белорусских властей «, — подчеркнул спикер парламента.

Парубий считает, что Беларусь станет следующей после Украины, кто разорвет отношения с Россией. Также он выразил убеждение, что Украина должна прилагать усилия по поддержке и Беларуси, и демократических процессов в этой стране.

«Для меня лично, нет никаких сомнений, что Беларусь будет следующей после Украины, кто разорвет отношения с России. И станет на путь европейского выбора», — сказал он.

Напомним, в Минске 17 ноября по подозрению в «шпионаже» задержали украинского журналиста Павла Шаройко.

В тот же день в квартире, где Павел живет с семьей — женой Еленой и дочерью, был проведен обыск. Однако официальных причин задержания на тот момент не сообщалось.

Беларусь подтвердила, что украинского журналиста обвиняют в шпионаже. Он в изоляторе КГБ.

Комитет госбезопасности Беларуси заявил, что Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси.

Советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов объявлен персоной нон грата в Беларуси из-за дела украинского журналиста Павла Шаройко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще