Парламентские фракции «Батькивщины» и «Самопомочи» отказались работать с действующим правительством Арсения Яценюка.

Об этом после совета коалиции при участии премьера заявил зампред «Батькивщины» Сергей Соболев, передает корреспондент «Украинской правды«.

«Каждая фракция высказалась, готова ли она работать с этим правительством. Исходя из ответа, ни фракция «Батькивщина», ни фракция «Самопомич» с этим премьером работать не будет», — отметил он.

«Ясно, что «Народный фронт» заявили, что они будут работать с этим премьером, «Блок Петра Порошенко» требует переформатирования правительства, тогда они готовы работать с этим премьером», — отметил Соболев.

Он также сообщил, что если Яценюк останется премьером, «Батькивщина» не будет предлагать свои кандидатуры в Кабмин.

«Мы заявили, что в случае, если остается этот премьер и эта экономическая политика, мы в правительство не пойдем», — подчеркнул Соболев.

«Обсуждался также вопрос, готов ли «Народный фронт», если уйдет Арсений Яценюк, продолжать работать в коалиции. Ответ впервые не была столь категоричен. Они сказали, что будут думать исходя из ситуации», — подчеркнул депутат.

Он также сообщил, что Яценюк еще раз приглашен на заседание совета коалиции в понедельник.

В то же время председатель фракции НФ Максим Бурбак заявил, что правительству нужно дать работать.

«Фракция НФ поддерживает то, что в четверг заявили в правительстве, что нужно прекратить эту истерию вокруг отставки правительства и дать людям нормально работать и внедрять реформы», — сказал Бурбак.