В Украине убыточной является треть всей банковской системы — в январе-сентябре 2016 35 банков потеряли 20,38 млрд гривен.

Наибольшие убытки снова фиксируют банки с российским капиталом, сообщает FinClub.

За девять месяцев больше всего потерял ВТБ Банк (5,61 млрд гривен) из-за формирования резервов.

«Это связано с проведенной в первом квартале докапитализацией на 8,9 млрд грн и соответствующим формированием резервов», — рассказал и.о. директора финансового департамента ВТБ Банка Андрей Грищенко.

«По итогам года, конечно же, ситуация кардинальным образом не изменится, и год банк закончит с убытком, который был ожидаем еще на этапе бизнес-планирования. В 2017 году банк продолжит работать в обычном режиме, фокусируясь на оптимизации операционной модели и снижении издержек», — сказал он.

Второе место по убытку занимает Проминвестбанк (4,08 млрд гривен), а третье — Сбербанк (2,96 млрд гривен). Ключевая причина — резервы, при этом банки акцентируют на том, что эти убытки уже покрыты дополнительным капиталом.

Выйти из зоны убытков пока не смогли «дочки» ряда иностранных банков. Укрсоцбанк потерял 2,77 млрд гривен, а УкрСиббанк — 978 млн гривен.

«УкрСиббанк продемонстрировал отрицательный финансовый результат в начале года: эта ситуация была обусловлена резервированием под ипотечные кредиты в иностранной валюте. Если не учитывать эту причину, УкрСиббанк вышел бы на прибыльный уровень», — говорят в банке.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов продает кредит банка «Финансы и Кредит».