Эту идею они подали председателю Национального банка Украины (НБУ) Сергею Арбузову в ходе его трехдневных совещаний с главами финучреждений. Арбузов, со своей стороны, заявил, что колебания курса гривни на межбанке на прошлой неделе носили временный и ситуативный характер.

По словам председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, колебания были вызваны, в частности, крупным погашением облигаций внутреннего госзайма и покупкой валюты за эти деньги. Он, как и Арбузов, уверен, что причин для дальнейших колебаний нет. Глава НБУ также отметил, что некоторые банки попытались заработать на скачке и подвинуть курс, но призвал банкиров воздержаться от таких движений. Казначей Креди Агриколь Антон Болдырев подчеркнул, что повышенного спроса населения на валюту нет.

Кроме этого, на встречах обсуждалась текущая ситуация на денежно-кредитном рынке, рост депозитных ставок и ситуация на рынке валютных ОВГЗ. Регулятор отметил, что снижение уровня резервирования должно было стимулировать рост кредитования, но банки продолжают повышать ставки, и заемщики не могут позволить себе брать кредиты.

В ответ на это председатель правления ПУМБ Константин Вайсман предложил ввести налогообложение депозитной ставки, превышающей определенный уровень. Напомним, налогообложение депозитов будет введено с 2014 года. В целях популяризации ОВГЗ Борис Тимонькин предложил отменить гарантии возврата валютных депозитов — с тем, чтобы граждане обратили внимание на валютные бонды.

Пока что Сергей Арбузов никак не прокомментировал эти идеи. Председатели и казначеи всех украинских банков в обязательном порядке были вызваны на совещание в НБУ. В понедельник были собраны руководители крупнейших и крупных банков (первая и вторая группы, 36 банков), во вторник — средних (третья группа, 22 банка), сегодня состоится встреча с руководителями небольших учреждений (четвертая группа, 114 банков). Финансисты отмечают, что регулятор впервые провел встречу с представителями третьей и четвертой групп. В НБУ же пообещали, что подобные встречи станут регулярными.

По материалам: Коммерсант-Украина