Украинский банковский сектор будет готов возобновить кредитование экономики в конце 2016 года.

Об этом говорится в аналитическом отчете группы ICU, который есть в распоряжении Экономической правды.

«Банковский сектор сейчас находится на низком старте перед возобновлением кредитования. У большинства крупных финансовых учреждений улучшилась платежеспособность. Банки накопили избыточную ликвидность. По оценкам ICU, избыточная ликвидность банковской системы составляет около 70 млрд гривен», — сказал аналитик банковского сектора группы ICU Михаил Демкив.

При этом он отметил, что сумма излишней ликвидности сократилась с пиковых значений декабря 2015 года в результате уменьшения задолженности по рефинансированию.

«В первом полугодии банки вернули НБУ более 17 млрд гривен кредитов, что содействовало укреплению гривни», — сказал Демкив.

В аналитическом отчете ICU прогнозируется, что до конца года банки продолжат снижать ставки по депозитам и кредитам, что будет стимулировать кредитование.

«Хорошие показатели ликвидности позволят банкам, в отсутствие форс-мажоров, продолжить снижение ставок по депозитам и кредитам», — сказал Демкив.

«По прогнозам ICU, НБУ до конца текущего года может снизить учетную ставку до 15%. В связи с этим, мы ожидаем дальнейшего снижения ставок по депозитам — на 1,5 — 2,0 п.п. до конца года. Это означает, что банки смогут на такую же величину уменьшить ставки и по кредитам», — добавил он.

По прогнозам группы ICU, масштабное кредитование экономики начнется не ранее середины 2017 года.