Украинские банки ожидают восстановления кредитования в течение 2016 года.

Такие ожидания отражают результаты опроса банков, проведенного Национальным банком Украины по результатам IV квартала.

Согласно им, в следующие 12 месяцев прогнозируется увеличение объемов и улучшение качества кредитов субъектам хозяйствования.

«Доля банков, которые ожидают роста портфеля корпоративных кредитов в течение этого периода, повысилась до 45% с 57% в конце октября. А улучшение качества портфеля предполагает 54% банков (в третьем квартале таких было 39%)», — говорится в сообщении НБУ.

Кроме того, регулятор отмечает, что одновременно увеличилась доля банков, которые ожидают оживления розничного кредитования, хотя в целом опрошенные все еще настроены скептически.

По результатам третьего квартала только 17% банков выражали оптимизм относительно роста кредитного портфеля физических лиц. В конце 2015 года положительные прогнозы озвучили 27% опрошенных, говорится в данных опроса.

Также, НБУ отмечает, что на улучшение качества кредитов физических лиц рассчитывает 58% опрошенных против 40% кварталом ранее.

Впервые за последние два года в IV квартале банки указали на смягчение ценовых условий одобрения кредитных заявок.

В свою очередь, снижение процентных ставок привело к усилению спроса на кредиты со стороны как субъектов хозяйствования, так и физических лиц.

В частности, такую тенденцию в корпоративном кредитовании показали 41% банков (по сравнению с 19% по результатам третьего квартала).

Наибольший прирост спроса субъектов хозяйствования наблюдался по кредитам МСП, краткосрочным кредитам и кредитам в национальной валюте.

Источник: Экономическая правда

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

Показать еще