Уничтожение банка «Хрещатик» – это спланированные действия руководства Нацбанка и лично его главы Валерии Гонтаревой. Об этом заявил народный депутат Михаил Головко.

По его словам, с подачи руководства НБУ в последнее время банк покинуло сразу несколько важнейших клиентов.

«По нашей информации им было дана настойчивая рекомендация перейти из «Хрещатика» в банки, приближенные к руководству Нацбанка», — пояснил Головко.

По словам парламентария, уход с рынка «Хрещатика» — это не просто исчезновение еще одного коммерческого банка, ведь среди его собственников, владеющих существенной долей финучреждения, находится Киевсовет.

«Банк принимал участие в важнейших социальных программах столицы, обслуживал коммунальные предприятия и пользовался доверием киевлян. Уничтожение банка – это пощечина всем киевлянам», — заявил нардеп.

По информации Головко, банк переживал непростые времена, но причины его гибели не «в объективной экономической плоскости». «Еще недавно на счетах банка находились достаточно большие средства – около 450 млн грн хранили в «Хрещатике» столичные коммунальные предприятия. Около 180 млн грн составляли средства собственников банка», — отметил он.

Однако, по словам парламентария, на неофициальном уровне подчеркивалось, что введение в банк временной администрации — это вопрос решенный.

«Очевидно, что в таких условиях ни один инвестор не будет рисковать своими средствами. Тем более, что именно по такой схеме, дождавшись прихода средств от собственников, вводились временные администрации в другие коммерческие банки. Иными словам, выдвигая требования к собственникам, руководство НБУ неофициально сделало все, чтобы эти требования не были выполнены», — утверждает депутат.

Головко подчеркивает, что уничтожение «Хрещатика» — это не единичный случай. «Это системная зачистка украинского банковского рынка под российский капитал, с которым, как выяснилось в ходе «оффшорного скандала», Валерия Гонтарева связана бизнес-интересами. Поддержка с помощью рефинансирования «Проминвестбанка», которым владеет российский «Внешэкономбанк», разрешение российскому «Альфа Банку» на приобретение «Укрсоцбанка» — все это звенья одной цепи. За время работы Гонтаревой, российские банки удвоили свою долю на украинском рынке и продолжают строить амбициозные планы. Таким образом, московский режим получает все новые рычаги влияния на украинскую экономику, которые рано или поздно будут использованы для достижения политических целей. Пока США и другие союзники вводят санкции против российского капитала – руководство НБУ не только не ограничивает деятельность «россиян», к примеру, запретив им работу с физлицами, но и выделяет российским банкам финансовую поддержку», — резюмировал нардеп.

Источник: Українські новини