Олег Бахматюк

Владелец агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк продал компании Rabin Worldwide свои активы в США — компанию по переработке мяса птицы Townsends Inc.

Об этом со ссылкой на газету The News & Observer пишет «Коммерсантъ-Украина».

Эта операция принесла Бахматюку $5,36 млн, хотя на покупку и модернизацию предприятия бизнесмен в свое время потратил около $55 млн. В Rabin рассчитывают закрыть сделку в течение нескольких недель. Затем активы будут проданы по частям, сообщил старший вице-президент Rabin Майкл Бэнк. Эта компания была единственным участником состоявшегося на прошлой неделе аукциона.

Покупателя на Townsends Олег Бахматюк искал на протяжении последнего года (см. «Ъ» от 1 апреля). Эту компанию, основанную еще в 1891-м, бизнесмен приобрел в 2011 году после объявления ее банкротом (см. «Ъ» от 22 февраля 2011 года). С помощью Townsends предприниматель планировал наладить поставки американского мяса в Украину и Россию. «Я считаю сделку очень привлекательной, Townsends — один из старейших производителей мяса в США»,— отмечал тогда господин Бахматюк. Еще в 2009 году Townsends (основные ТМ — Chef`s Select, Perfect Breast, Pristine Cuisine) производила 309,8 тыс. т куриного мяса и 1,3 млн яиц, ее доход составил $504,2 млн.

Но восстановить работу завода так и не удалось. Вследствие поставок мяса птицы из Южной Америки, в основном из Бразилии, американский рынок куриного мяса оказался перенасыщенным. «Следует признать, что это была не очень удачная инвестиция»,— признался Олег Бахматюк. В результате он решил «уйти с рынка США, зафиксировав убытки». По его словам, компания заплатила за покупку американских активов $24,9 млн, а также понесла дополнительные издержки в сумме порядка $30 млн.