В случае, как Украины, так и России, в ответах прослеживается четкая возрастная тенденция: чем моложе респонденты, тем меньше они сожалеют о распаде СССР. Так, в Украине сожалеют за Советским Союзом 19% молодежи и 69% пенсионеров, в России – 17 и 83% соответственно.

В тоже время в Украине прослеживаются и другие демографические особенности и закономерности. Итак, в региональном аспекте сожалеют о распаде СССР больше всего на Донбассе (65%), Юге (58%) и Востоке (55%), а менее всего – на Западе Украины (18%).

Ностальгию по СССР испытывают больше женщины (49%), нежели мужчины (42%); также больше жители городов (48%), нежели сел (40%); больше верующие УПЦ МП (59%) и атеисты (47%), нежели верующие УПЦ КП (41%) и греко-католики (17%). А также больше сожалеют респонденты, для которых родным является русский язык (57%), чем респонденты, для которых родным является украинский (37%) или оба языка (49%);   больше россияне по национальности (69%), чем украинцы (43%).

Кроме того, чем выше уровень образования респондентов, тем меньше они сожалеют о распаде Советского Союза.

53% опрошенных жителей России и 41% жителей Украины считают, что распада Советского Союза можно было избежать. В том, что распад государства был неизбежен, уверены 32% россиян и 34% украинцев.

Интересно, что число респондентов, которые затруднились ответить на вопрос в Украине (25%), почти вдвое больше, чем в России (15%). Такой результат может свидетельствовать о меньшем уровне обсуждения вопроса и разных подходах к истории в странах. Помимо этого, около половины украинцев в возрасте 18-29 лет не смогли ответить на вопрос «Распад Советского Союза был неизбежен, или его можно было избежать?».

Примечательно, что около 70% респондентов, которые сожалеют о распаде СССР, считают, что его можно было избежать. В свою очередь, большинство респондентов, которые не сожалеют о Советском Союзе (62% из них), считают, что его распад был неизбежен.

На вопрос «Какую форму отношений между республиками бывшего Союза вы бы лично поддержали?» больше всего россиян ответили, что это должно быть объединение нескольких республик в более тесные союзы. Тогда как среди опрошенных украинцев наиболее популярна модель: независимое существование всех республик.

Итак, объединение нескольких республик в более тесные союзы поддержали 26% россиян и только 18% украинцев.

Восстановление СССР в его прежнем виде поддержали по 15% украинцев и россиян.

Более тесное объединение всех республик бывшего СССР по типу Евросоюза поддержали 19% россиян и 15% украинцев.

Сохранение СНГ в его нынешнем виде поддержали 17% россиян и только 10% украинцев.

Независимое существование всех республик поддержали 27% украинцев и только 13% россиян.

Популярные статьи сейчас

Скачки температуры и дожди с грозами: погода в Украине резко ухудшится

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Показать еще

12% опрошенных россиян и 15% украинцев затруднились ответить на поставленный вопрос.

Больше всего поддержали восстановление СССР жители Донбасса (25%) и Востока (26%); объединение нескольких республик в более тесные союзы – жители Юга (35%); более тесное объединение всех республик бывшего СССР по типу Евросоюза – жители Севера (21%); независимое существование всех республик  – жители Запада (59%), Центра (31%) , а также Севера Украины (30%).

Согласно исследованию, проведенному в Украине, чем моложе респонденты и выше уровень их образования, тем больше они поддерживают независимое существование всех республик бывшего СССР.

Респонденты, которые сожалеют о распаде Советского Союза, больше всего поддерживают восстановление СССР в его прежнем виде (31%), объединение нескольких республик в более тесные союзы (28%) и более тесное объединение всех республик бывшего СССР по типу Евросоюза (18%).

В свою очередь, большинство респондентов, которые не сожалеют о Советском Союзе (53% из них), считают, что наиболее правильным будет независимое существование всех республик бывшего СССР.

Релиз подготовлен на основании результатов исследований, проведенных Социологической группой «Рейтинг» (Украина) в декабре 2010 г. (опрошено 2000 респондентов, погрешность не превышает 3%) и Левада-Центром (Россия) в ноябре 2010 г. (опрошено 1593 респондентов, погрешность не превышает 3,4%).

 

Аудитория исследования: население Украины возрастом от 18 лет и старше

Выборочная совокупность: 2000 респондентов

Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face)

Ошибка репрезентативности исследования: для значений близких к 50% погрешность составляет не более 3%, для значений близких к 30% — не более 2,6%, для значений близких к 10% — не более 1,8%

Сроки проведения исследования: 11 – 18 декабря 2010 р.

Распределение областей:

Запад: Волынская, Закарпатская, Ив.-Франковская, Львовская, Ровенская,Тернопольская,Черновицкая

Центр: Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская

Север: г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская

Юг: АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская, г. Севастополь

Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская

Донбасс: Донецкая, Луганская

Для сравнения использовались данные исследования Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр), проведённого 19-22 ноября 2010 г. Опрошено 1593 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 44 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

18-01-2011 13-00