Главная военная прокуратура Украины подозревает бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова в незаконном отчуждении двух стратегических бомбардировщиков, которые были проданы по заниженной цене.

Об этом заявил руководитель ведомства Анатолий Матиос в ходе пресс-конференции, — сообщает 112 Украина.

По его словам, техника была продана за 2 млн грн, однако реальную ее стоимость сейчас установить невозможно.

«Военной прокуратурой объявлено подозрение, … получена санкция суда на задержание и доставку в суд и ареста бывшего премьер-министра Азарова, который своим решением разрешил отчуждение двух стратегических, на тот момент, уже не стратегических, бомбардировщиков ТУ-92 или 94, которые были проданы за 2 млн грн, при реальной их стоимости, на тот момент я не могу даже сказать, сколько они стоили, когда в двух этих самолетах было 26 кг золота только в тех схемах и оборудовании, электропроводке, которые были на этих самолетах», — заявил А.Матиос.

Кроме Азарова, в принятии преступных решений подозревается также бывший министр обороны Михаил Ежель.

«Это делалось вследствие многих управленческих решений, которые подписывал, в том числе, и министр обороны Ежель, ему также объявлено подозрение, он объявлен в розыск. Сказать сейчас о возможности одномоментного, быстрого установления этих лиц, они известны, но надо пройти как гражданско-правовой, путем предоставления соответствующих исков и отмены сделок, которые не признаны ничтожными, к определению материального ущерба и объявлению подозрения. Это рутинный путь, но таковы реалии украинского законодательства, иначе вне закона мы делать не можем», — подчеркнул военный прокурор.

Ранее А. Матиос сообщил, что в 2012-2013 годах было распродано более 100 танков Т-64 и БТР, но все документы оформлены юридически правильно, поэтому любые подозрения никому предъявить нельзя.