Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров.

По его словам, за последние 2 года Украина улучшила свое экономическое состояние, но все равно стране не удалось решить многие из тех проблем, которые накапливались десятилетиями. «Это касается такого важного вопроса как неравенство в доходах граждан. Это вызвано системой деформации на рынке труда», — подчеркнул он.

Как отметил Азаров, на сегодняшний день количество работающих украинцев и пенсионеров практически сравнялось. «Из 20 млн трудоспособного населения официально работает только 13, а коло 5 млн людей находятся вне легального рынка труда», — отметил он.

Кроме этого, глава правительства отметил, что каждый пятый украинец до 25 лет не имеет работы, к тому же низкие шансы получить ее тем, кому за 50. При этом 40% выпускников вообще не могут найти работу по специальности.

Премьер убежден, что такая деформация на рынке труда вызвана большим разрывом между системой образования, подготовкой кадров и системой экономки. «Система недостаточно стимулирует бизнес легально трудоустраивать людей, платить социальные и пенсионные взносы», — добавил он.

источник: ГолосUA