Об этом пишет газета «Зеркало недели. Украина», ссылаясь на готовящееся постановление Кабмина.

Формы приватизации «Нафтогаза Украины» существуют и обсуждаются разные. Но основной тренд, по информации источников газеты, в том, чтобы дешево и быстро (лучше, если удастся, — за долги) приватизировать две основные дочерние компании «Нафтогаза Украины»: «Укргаздобычу» и «Укртрансгаз».

В частности, добывающее и газотранспортное предприятия «Нафтогаза» сначала преобразуют в ПАО — публичные акционерные общества (как это сделали с «Укрнафтой»), «а затем идеологи, даже не покупая полного пакета акций, будут управлять на свой лад — безо всякого контроля со стороны госорганов и, тем более, общественности», пишет газета.

Что касается непрофильных активов ДК «Укргаздобыча» и ДК «Укртрансгаз», а это все предприятия, созданные с участием этих дочерних компаний и обслуживающие их, и санаторно-курортные комплексы по всей стране, и тысячи гектаров земли, то, как отмечает газета, они могут быть проданы «за бесценок» «своим», а потом задорого — «чужим». Кроме того, отмечается, что часть главных инициаторов приватизации «Нафтогаза» к непрофильным видам деятельности относит и 12 подземных хранилищ газа.

В то же время, кто именно станет правопреемником прав на ДК «Укргаздобыча» и ДК «Укртрансгаз», а также их «непрофильных» активов и в каком объеме — вопрос пока еще открытый.

Напомним, в марте 2012 г. глава правления «Нафтогаз Украина» Евгений Бакулин заявлял, что реструктуризация «Нафтогаза» будет проведена в кратчайшие сроки. 7 мая 2012 г. закон о реформировании «Нафтогаза Украины» вступил в силу.

источник: РБК-Украина