Об этом пишет «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источники.

Один из собеседников, информированных о позиции президента Виктора Януковича, заявил, что новые нормы договора оказались неприятной неожиданностью для Украины.

«Азаров подписывал договор под свою ответственность, при этом он вышел за пределы директив», — сказал собеседник.

По информации издания, Украине тянет с ратификацией этого, соглашения, которое было подписано осенью, надеясь изменить некоторые спорные позиции.

«Договор не сбалансирован, он дает преимущество России, поэтому мы ведем консультации с Москвой, чтобы внести в него изменения. До тех пор пока переговоры не приведут к успеху, договор не будет передан на ратификацию»,- рассказал источник в администрации президента.

«Я надеюсь, что мы сможем смягчить противоречия. Но в той редакции договора, которая существует сегодня и которую мы никак не можем вынести в сессионный зал парламента, он точно не будет утвержден. Если мы и согласимся на ратификацию, то документ будет в несколько иной редакции»,- подтвердил глава парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников.

Как отмечает издание, в подписанном премьером варианте соглашения имеется 50 новых, отсутствовавших в парафированном документе товарных позиций, по которым Россия применяет экспортную пошлину.

Плотников также отметил, что основной проблемой также является несогласованность этого договора с будущим соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС: «Дело в том, что мы продвинулись в переговорах о создании ЗСТ с Евросоюзом (является частью СА.- Ред.), и нам нужно согласовать появившиеся разночтения в договоре с СНГ».

Проблема, о которой идет речь, также появилась по итогам октябрьского раунда переговоров. Речь идет о «Дополнении 6» к договору, отсутствовавшем в парафированной версии. В нем предусмотрены санкции для тех участников ЗСТ, которые введут режим свободной торговли с третьими странами или объединениями и тем самым изменят структуру своего импорта — эта формулировка, несомненно, применима к будущей ЗСТ между Украиной и ЕС.

источник: Сегодня