Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время встреч в Государственном департаменте США обсудил с американской стороной совместные усилия по противодействию строительству российского газопровода «Северный поток – 2».

Об этом он рассказал, находясь с визитом в Вашингтоне, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Во время визита у меня состоялись встречи в Государственном департаменте США», — отметил украинский министр.

Он уточнил, что имел разговоры, в том числе, с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Вессом Митчеллом.

«Я поблагодарил американскую сторону за твердую позицию в вопросе «Северный поток – 2», по этому «альтернативному» газопроводу, которым (Россия – ред.) пытается задушить Украину сейчас», — подчеркнул украинский чиновник.

В этой связи он проинформировал, что во время встречи был обсужден вопрос, «как во взаимодействии с нашими американскими партнерами не допустить строительство этого газопровода».

Аваков, кроме того, сообщил, что Президент Украины Петр Порошенко давал «определенные поручения» ему в контексте переговоров по газопроводу.

«Я это передал американской стороне, и очень доволен позицией по этому вопросу», — отметил министр. Он пояснил, что обсуждал «Северный поток – 2» с американской стороной как политическая фигура, которая представляет коалицию.

Напомним, проект российского газопровода «Северный поток-2» является расширением существующей магистрали «Северный поток» в обход Украины – от побережья России через Балтийское море до Германии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook