Астрономы объявили, что нашли новую экзопланету с самой низкой массой, и при этом она вращается вокруг звезды, похожей на наше Солнце.

Находку окрестили GJ 504b, сообщает hi-news.ru.  Планета вращается вокруг звезды GJ504 и находится на расстоянии от нее в 9 раз большем, чем расстояние между Солнцем и Юпитером. Обнаружить планету удалось телескопом Subaru, расположенному на Гавайях.

Сама звезда, вокруг которой вращается GJ 504b, горячее нашего Солнца, и ее можно увидеть невооруженным глазом — расположена она в созвездии Девы. Масса обнаруженной планеты примерно в 4 раза больше массы Юпитера, а температура на ее поверхности составляет 237 градусов по Цельсию.

«Если бы у нас была возможность отправиться к этой планете, то мы бы увидели яркие вспышки от жара, который образуется в результате ее формирования. При этом сам цвет планеты скорее ближе к темно-вишневому с элементами пурпура. Наша камера ближнего инфракрасного диапазона показывает, что планета излучает больше синего цвета, что может говорить о том, что она обладает бедной атмосферой», — сообщает Майкл Макэлвейн, один из первооткрывателей GJ 504b.

Изображение: hi-news.ru