Сирия_дети
Сирия_дети

Более 100 тысяч сирийцев движутся к турецкой границе, а войска Башара Асада, перерезавшие основной для повстанцев маршрут поставок, сжимают кольцо вокруг подконтрольных оппозиции регионов Алеппо и углубляются в сельскую местность на севере.

Об этом сообщает IPnews со ссылкой на Times.

Съеживающиеся на глазах повстанческие территории у границы, в которые хлынул поток переселенцев, не могут служить убежищем: линии фронта, окружающие их со всех сторон, постоянно сжимаются. На востоке — «Исламское государство», с запада — курдские боевики. А с юга — режим Асада и его окружение, состоящее из лояльных к правительству вооруженных формирований — группировок, которых местное население боится сильнее всего.

«Если режим до нас доберется, он нас перебьет, — говорит 31-летний беженец из Тел Рифаата Яссер аль-Лито. — Мы ожидали политических переговоров в Женеве, но вместо этого получили обратное — огонь на свою голову. Мир дал Асаду зеленый свет, чтобы он делал что хочет».

Третий раунд Женевских мирных переговоров был сорван на прошлой неделе, когда Россия, верный союзник Асада и теперь ключевой игрок в сирийском конфликте, осуществила множество авианалетов на контролируемую повстанцами территории между Алеппо и турецкой границей.

За закрытой турецкой границей не менее 40 тысяч беженцев уже пытаются укрыться от проливного дождя и холода. «Здесь негде разместиться, нет лагерей. Мы спим в мечетях и на улицах: женщины с детьми — под крышей, мужчины — на улице», — рассказал аль-Лито.

Между тем грузовики подвозят в пустынную буферную зону палатки и одеяла, сотрудники благотворительных организаций строят целый город для переселенцев, задержанных так жестоко в двух шагах от безопасной турецкой территории.

ЕС призывает Турцию открыть свои границы и обещает оказать ей помощь. Европа обязалась выплатить Турции 3 млрд долларов за остановку потока мигрантов в Грецию.