Депутат Верховной рады Украины Андрей Артеменко сообщил на своей странице в Facebook о смерти бизнесмена Алекса Оронова, «связанного родственными узами» с адвокатом президента США Дональда Трампа.

По его словам, после публикации в The New York Times статьи о плане снятия санкций с России, его жизнь «превратилась в ад».

«И умер он не от старости, не от болезни, не от несчастного случая, а от… вмешательства американских журналистов в его жизнь!!!» — написал Артеменко.

Газета 20 февраля сообщила о том, что экс-советнику президента США по национальной безопасности Майклу Флинну незадолго до его увольнения передали план по снятию санкций с России. По данным издания, документ, предполагающий «мирный план для России и Украины», продвигали юрисконсульт Трампа Майкл Коэн и его бизнес-партнер Феликс Сатер, причем Артеменко был назван его автором.

Одним из предложений Артеменко было провести всеукраинский референдум по вопросу о передаче Крыма в аренду России на 30–50 лет. План также предполагал возвращение Донбасса в состав Украины, после чего с России, по мнению Артеменко, должны снять санкции.

В своем сообщении в Facebook Артеменко указал, что Алекс Оронов был связан с Коэном родственными узами.

«Алекс был родственником Майкла Коэна и именно он организовал в том числе мое знакомство и мою встречу с Майклом Коэном. И с этого момента его жизнь, впрочем как и моя, превратилась в ад! … Он умер от перенапряжения, от нервов, от несправедливости, от обиды, от подозрения, от горя недопонимания», — написал он.

По его словам, Оронов вел успешный бизнес на Украине, создал там сельскохозяйственный холдинг БЗК (Барышевская зерновая компания), который после привлечения «шведских инвестиций» был переименован в компанию Grain Alliance. Артеменко назвал Оронова своим партнером, наставником и другом.

Сам Майкл Коэн передачу плана по снятию санкций с России в Белый дом категорически опроверг. Он заявил, что с Артеменко у него состоялась «краткая встреча», во время которой он не обсуждал с ним эту тему, а потом не передавал никаких документов в Белый дом.

Источник: РБК-Украина