Полярные льды Северного полушария тают с беспрецедентной скоростью, предупреждают ученые, которые провели самый тщательный за последние годы анализ метеорологических данных из региона.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Как показал анализ данных Датского метеорологического института, который отслеживает температуру в арктическом регионе, в течение последних четырех недель температура слоя воздуха, который находится непосредственно над вершинами ледяных пиков, была на 9-12 градусов по Цельсию выше нормы.

В некоторые дни, говорят ученые, температура надо льдами поднималась до нуля, превышая ноябрьскую норму на 20 градусов. Это рекордная температура: ранее ни одно исследование столь высоких значений не фиксировало.

В ноябре, отмечают ученые, арктический лед как правило не тает, а наоборот — вновь замерзает после теплых месяцев. В этом году, говорят исследователи, лед не замерзал, либо замерзал с гораздо меньшей скоростью, чем до этого таял.

16 сентября площадь поверхности арктического слоя льда достигла рекордно малого значения: покров уменьшился до 4,14 млн квадратных километров.

Эксперты по-прежнему считают, что основная причина таянья льдов — деятельность человека.