Лех Валенса
Лех Валенса

В Польше открыт доступ для журналистов и историков к части найденных недавно документов (750 страниц), которые могут свидетельствовать о том, что в 1970-1976 годах Лех Валенса был агентом спецслужб ПНР.

Об этом сообщает Радио «Свобода».

Среди документов – подписанное Лехом Валенсой согласие на сотрудничество со спецслужбами и ведомости, подтверждающие выплату ему денежных средств (около 1500 злотых в месяц – в то время примерно средняя зарплата в ПНР).

«Я, прежде всего, ожидаю оценки историков и экспертов. Мы должны знать правду: поляки имеют на это право. Важно выяснить любые сомнения, а это должны сделать историки и эксперты», – заявила премьер-министр Польши Беата Шидло.

Стало известно также содержание записки покойного генерала Чеслава Кищака, в доме которого были найдены документы, – в ней говорится, что «материалы могут быть опубликованы через 5 лет после смерти Леха Валенсы».

«Господин президент, вы не один – мы будем защищать доброе имя Леха Валенсы, поскольку это защита доброго имени Польши», — заявил бывший президент Польши, в прошлом активист оппозиции Бронислав Коморовский.

Примечательно, что представленные Институтом национальной памяти документы еще не прошли графологической экспертизы, их подлинность подтвердил архивариус института.

Текст согласия на сотрудничество:

«Я, нижеподписавшийся Валенса Лех, сын Болеслава и Феликы, рожденный в 1943 году в Попове, обязуюсь хранить в строгой тайне содержание проведенных со мной бесед с сотрудниками службы безопасности.

Одновременно обязуюсь сотрудничать со службой безопасности в том, что касется нахождения врагов ПНР и борьбы с ними. Информацию буду передавать в письменной форме, и она будет правдивой.

Факт сотрудничества со службой безопасности обязуюсь сохранить в строгой тайне и не открывать его даже перед семьей. Передаваемую информацию буду подписывать псевдонимом «Болек». Лех Валенса, Болек».

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще