цены продукты овощи
цены продукты овощи

Центр исследований и сертификации халяль «Альраид» в Украине заявляет о запрете Объединенными Арабскими Эмиратами ввоза пищевой продукции из Украины.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу Центра, были отправлены официальные письма с просьбой разъяснить причины подобного решения в Министерство окружающей среды и воды ОАЭ и в украинские министерства и ведомства, в компетенцию которых входят вопросы внешнеэкономических и торговых связей.

Ответа со стороны официальных украинских структур на обращение Центра исследований и сертификации халяль «Альраид» не последовало.

«Напомним, что потеря рынка ОАЭ для украинской продукции не является критической, однако в свете последних событий и отсутствия возможности поставок товара для сбыта в Российской Федерации данная ситуация должна была бы озаботить Минэкономики, МИД и другие ведомства и организации – например, Торгово-промышленную палату Украины», — говорится в сообщении.

Рынок пищевых продуктов ОАЭ, как и других арабских стран Персидского залива (Королевство Саудовская Аравия (КСА), Бахрейн, Оман, Катар, Кувейт) является импортозависимым (в среднем на 90%). Среди указанных стран, по данным Всемирного банка, только КСА удовлетворяет собственные потребности на 20%. Самообеспечение других стран не превышает 10%.