Регулятор финансового рынка Швейцарии FINMA запретил дочерней компании российского «Газпромбанка» привлекать новых частных клиентов.

Банк подозревают в отмывании денег в течение десяти лет, передает The Associated Press. Сообщается, что регулятор финансового рынка Швейцарии провел расследование в отношении более 30 швейцарских банков после того, как появилось «Панамское досье».

Издание отмечает, что углубленная проверка была проведена в отношении 20 банков. Кроме того, в ходе расследования «Газпромбанк» стал единственным банком, против которого ввели ограничения. Так, в регуляторе сообщили, что появились «серьезные недостатки в процессах по противодействию отмыванию денег», которые связанны с частными клиентами «Газпромбанк Швейцария» в Цюрихе, владельцем которого является «Газпромбанк».

По данным регулятора российский банк нарушил процесс по противодействию отмыванию денег в период с 2006 по 2016 годы. «Расследование FINMA, завершенное в январе 2018 года, установило, что компания «Газпромбанк Швейцария» нарушила процесс по противодействию отмыванию денег согласно требованиям в период с 2006 по 2016 год», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: RBC.ua