зерно

Украина за десять месяцев 2013 г. экспортировала сельхозпродукции на 13,5 млрд долл.

Об этом во время круглого стола “Аграрный сектор Украины на пути европейской интеграции” сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает его пресс-служба.

“Ежегодно экспорт украинской аграрной продукции в ЕС растет.

И более трети внешнеторгового оборота Украины приходится на Евросоюз. Хочу отметить, что в этом году Украина стала лидером среди экспортеров мягкой пшеницы на европейский рынок. А подписание соглашения значительно расширит доступ на него украинских товаров. Так, после вступления настоящего документа в силу ЕС сразу отменяет импортные пошлины на 83% сельскохозяйственной продукции”, – подчеркнул Присяжнюк.

По его словам, украинские сельхозпроизводители получат возможность экспорта на один из самых крупных и платежеспособных рынков мира.

Также Присяжнюк добавил, что Украина максимально приблизила свои подходы в формировании аграрной политики к европейским.

“Основные положения украинской Стратегии развития аграрного сектора до 2020 г. согласуются с общей аграрной политикой ЕС на 2014-2020 гг. И совместными является приоритет сельского развития, повышения конкурентоспособности фермеров и их привлечение к цепочкам добавленной стоимости, обеспечения безопасности продукции аграрного сектора”, – отметил министр.

Кроме того, он добавил, что в Украине будет стимулироваться развитие партнерских отношений с перерабатывающими предприятиями, а приоритет будет отдан поддержке фермерства.

 

Источник: Finance.ua