Государственное предприятие «Антонов», на базе которого будет сформирован украинский самолетостроительный кластер, объединяющий все авиастроительные предприятия страны, заключил контракты с канадской корпорацией CMC Electronics Inc на поставку оборудования для самолетов семейства Ан.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ГП «Антонов» в Facebook.

«В рамках реализации программы импортозамещения ГП «Антонов» заключил контракты с интернациональной корпорацией CMC Electronics Inc на поставку оборудования, в частности, систем экранной индикации, автопилота и навигационного вычислителя для установки на реактивные самолеты семейства Ан-148, Ан-158, Ан -178″, — сказано в сообщении.

В частности, согласно условиям договора, оборудование производства канадской компании, адаптированное для использования на самолетах «Антонов», будет сертифицировано этой компанией в Transport Canada в соответствии с западными стандартами и нормами.

«Это является очень важным фактором для обеспечения дальнейшей сертификации по европейским нормам самолета в целом», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, CMC Electronics будет поставлять оборудование в рамках модернизации самолетов семейства Ан-124-100 авиатранспортного подразделения «Антонова» — авиакомпании «Авиалинии Антонова».

«Установка этих сертифицированных комплектующих обеспечит самолеты Ан-124 «Руслан» возможностью выполнять полеты по современным и перспективным навигационным спецификациям», — подытожили в пресс-службе.

Источник: Главред