В Украине за прошедшую неделю незначительно вырос курс доллара. Новость о переносе очередного кредитного транша МВФ на гривню повлияла незначительно.

Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб уверен: задержка с выделением транша никаких угроз ни для валютного рынка, ни для украинской экономики в целом не несет. Эксперт прогнозируют: колебания курса на этой неделе будут незначительными.

«На текущей неделе мы ожидаем продолжения стабилизации курса доллара, и не предполагаем ни его существенного роста, ни падения. Официальный курс доллара и его стоимость на межбанке останутся вблизи 26,0 гривен, а наличный доллар в банках будет котироваться около 25,9/26,1 гривни», – считает старший аналитик «Альпари».

 «На текущей неделе мы ожидаем продолжения стабилизации курса доллара, и не предполагаем ни его существенного роста, ни падения. Официальный курс доллара и его стоимость на межбанке останутся вблизи 26,0 гривен, а наличный доллар в банках будет котироваться около 25,9/26,1 гривни», – считает старший аналитик «Альпари».

К слову, в начале прошлой недели стало известно о том, что пятый транш кредита МВФ в рамках программы расширенной финансовой помощи задерживается. Получение кредита в 1,9 миллиарда долларов отодвигается, как минимум, до осени, а по другим прогнозам – до конца года. Валютный рынок на новость о задержке транша практически не отреагировал. Вся реакция гривни на это событие не превысила 0,2% по итогам недели.

Как отмечает аналитик «Альпари», уровень золотовалютного резерва (более 17,6 миллиарда гривен) вернулся к значению июня 2014 года и позволяет удерживать стабильный курс национальной валюты.

Источник: Сегодня