Расходы ресурсов на отопление в Украине значительно превышают показатели соседних государств. Часто тепло не поступает в дома из-за устаревших инженерных конструкций, подвальных помещений и окон. По этой причине эксперты советуют позаботиться о мерах энергоэффективности, которые помогут сэкономить на коммунальных услугах.

Об этом сообщает Сегодня.

По словам аналитика Сергея Свистюка, главные проблемы украинцев — старые дома. Если вовремя не утеплить стены, окна и не заменить вентиляционные системы, то треть тепла просто не поступит в квартиры.

Прежде всего необходимо собрать все необходимые данные о доме и провести аудит. Здесь следует учитывать малейшие детали: материалы, которые использовали при возведении стен и перекрытия, общую площадь, минимальный температурный показатель, а также количество этажей. Всю эту информацию можно найти в техническом паспорте помещения. Таким образом можно узнать, не нарушены ли основные нормативы и как переоборудовать помещение.

Впоследствии стоит обратиться к специалистам, которые должны оценить состояние дома. Нужно пересмотреть систему коммуникаций, подвальных помещений, инженерных пунктов, а также крышу здания.

Только после этого можно планировать ряд мероприятий по энергоэффективности и утеплению. Впрочем, если трубопроводная система устарела, то начинать работы не имеет смысла — прежде всего их надо заменить. Позже следует установить современные счетчики тепла, а также модернизировать все коммуникации.

Такой аудит займет много времени — преимущественно масштабная проверка длится около года, но только в том случае, если достаточно средств на сокращение потребления ресурсов. Для этого эксперты используют тепловизор, который покажет изменения температур в доме и позволит вывести средний показатель.

Если помещение оценят, как не полностью пригодное к эксплуатации, то замена старых конструкций с целью экономии может длиться от 5 до 7 лет. В таком случае специалисты советуют сменить жилье — это обойдется значительно дешевле, чем постоянно переплачивать за тепло, которое вы не получаете полноценно.