Часть оружия, которое используется в конфликте в Южном Судане поступает из Украины. Об этом заявляет международная правозащитная организация Amnesty International.

По словам правозащитников, в конфликте в Южном Судане используется оружие, которое поступает туда из Китая, Украины и Судана.

В заявлении отмечается, что группировки, предположительно поддерживаемые властями Судана, используют огнестрельное оружие сделанное в Судане и мины китайского производства.

Amnesty подчеркивает, что южносуданская армия использует, как сообщается, украинские танки, которые часто принимают участие в обстрелах гражданских объектов.

Напомним, 29 апреля, в ряде районов Судана, которые граничат с Южным Суданом, был введен режим чрезвычайного положения. Соответствующий указ подписал президент Судана Омар Башир. Ранее, 14 апреля, между вооруженными силами Судана и Южного Судана произошли ожесточенные столкновения в нефтеносном суданском районе Хеглиг, который был оккупирован войсками Южного Судана.

Трения между Суданом и Южным Суданом, получившим независимость в июле 2011 года, возникли из-за нефтяных месторождений в приграничном районе нового государства. Страны обвиняют друг друга в том, что они тайно поддерживают военизированные группировки на территории друг друга.

источник: Би-би-си