Amnesty International
Amnesty International

Из «тайной тюрьмы» Службы безопасности Украины освободили 13 человек, говорится в совместном докладе правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch.

Об этом сообщает 112.ua

Сообщается, что людей отпустили после публикации правозащитниками 21 июля доклада «Вас не существует: Произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки на востоке Украины», в котором говорится, что украинские власти и сепаратисты применяют пытки и незаконно удерживают людей под стражей.

Кроме того, перед публикацией отчета Amnesty International и Human Rights Watch встретились с главным военным прокурором Анатолием Матиосом и передали ему список из 16 человек, которые находятся в «тайных тюрьмах» в Харькове. Отмечается, что 12 из 13 отпущенных людей были в этом списке.

Шесть человек были освобождены 25 июля, еще семь человек, в том числе одна женщина – 2 августа. Правозащитникам удалось пообщаться с пятью из освобожденных. Трое из них — Николай Вакарук, Виктор Ашихин и Дмитрий Королев заявили, что намерены добиваться справедливости. Еще двое пожелали остаться неизвестными, заявив, что опасаются репрессий.

Ашихин рассказал Amnesty International, что в течение 597-дневного длительного незаконного содержания под стражей его трижды переводили на разные объекты с тем, чтобы скрыть факт его задержания от независимых наблюдателей. При их освобождении охранники вернули задержанным паспорта и выдали по 50-200 гривен на на «транспортные расходы».

По данным правозащитников, еще по меньшей мере пять человек продолжают находиться в тайных местах лишения свободы, двое из них являются гражданами России.