Ученики разного пола имеют отличия в скорости чтения, внимания и уровне IQ. Это исследование американские ученые из Университета Вашингтона опубликовали в научном журнале Journal of Child Psychology and Psychiatry.

Ученые привлекли к эксперименту 27 девочек и мальчиков, сообщает tdnu. У них проверяли технику чтения и определяли уровень IQ. После опыта установили, что эти показатели учеников разных полов имеют различия.

У девочек и мальчиков отличались не средние показатели, a минимальные и максимальные. Как объясняют ученые, у мальчиков очень низкий или очень высокий IQ, высокая и низкая скорость чтения. У всех девочек эти показатели близки друг к другу.

По словам ученых, такие показатели они наблюдали во всех возрастных группах и классах. Ученые предполагают, что это обусловлено генетическими причинами и различиями в развитии мозга мужчин и женщин.

Мозг мужчины и женщины устроен по-разному. Они различаются на молекулярном уровне. Это объясняет тот факт, что мужчины чаще страдают дислексией — нарушением способности человека осваивать навыком чтения.