В компании Джеффа Безоса долго считали, что обычных баз данных, хранящихся в «облаке» Amazon Web Services, достаточно и для блокчейн-проектов.

Однако теперь ИТ-гигант решил выйти и на этот рынок, предоставив инструменты для создания блокчейн-сетей на базе платформ Ethereum и HyperLedger Fabric.

О запуске системы помощи разработчикам блокчейн-приложений заявил на конференции Amazon re: Invent глава Amazon Web Services Энди Джесси, сообщает ZDNet. По его словам, корпорация представит сразу два сервиса: централизованный сервис анализа работы блокчейна и сам инструментарий для разработки децентрализованных блокчейн-сетей.

Первый сервис — это централизованная база данных Amazon Quantum Ledger, которая позволяет анализировать работу блокчейн-сетей, обеспечивая их разработчиков адекватной статистикой, что помогает постоянно улучшать продукт.

Второй — Amazon Managed Blockchain — помогает быстро запускать сами блокчейн-проекты, обеспечивая необходимую инфраструктуру децентрализованного блокчейна на платформах Ethereum и HyperLedger.

По словам Джесси, Amazon Managed Blockchain дает возможность управлять миллионами транзакций в день с помощью предоставляемых «облаком» Amazon простых в использовании программных интерфейсов приложений (API).

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.