Как заявил председатель управляющего совета оператора проекта Nord Stream 2 AG, экс-канцлер Германии Герхард Шредер, альтернативы газопроводу «Северный поток-2» для ЕС нет.

Об этом он заявил во время Петербургского международного экономического форума, сообщает Европейская правда.

«У Европы нет особой альтернативы, покрыть эти объемы (газа) из других источников невозможно», — сказал Шредер.

Он отметил, что удивлен сопротивлением Еврокомиссии.

«В Брюсселе должны рационально подходить к проекту. Аргументов против «Северного потока-2″ не существует, они придумываются. За этим сопротивлением стран стоят определенные частные интересы», — сказал Шредер.

«Американское правительство не проявляет солидарности с европейцами, действует в своих экономических интересах, препятствуя реализации «Северного потока-2″, — уточнил он. — Мы надеемся, что ЕС найдет в себе силы отстаивать свои интересы».

С конца 2019 года газотранспортный коридор «Северный поток-2» должен транспортировать около 55 млрд. Кубометров российского природного газа ежегодно с РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта — в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания — утверждают, что «Северный поток-2» увеличит зависимость ЕС от «Газпрома», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook