Альфа-Банк (Украина) официально заявляет о непричастности к попытке захвата Завода строительных материалов №1 в Новой Каховке.

«Информация, распространяемая пресс-службой завода, является клеветой», — заявили в банке, сообщает Дело.

В банке заявление завода называют «очевидным примером криминального поведения проблемного заемщика». «Рейдерской схемой можно скорее назвать действия Ивана Винника, бывшего директора предприятия. Бывший директор выводит активы завода, не выплачивает сотрудникам заработную плату, инсценирует захват предприятия и заставляет бывших подчиненных давать ложные показания», — заявляют в «Альфа-Банке».

Иван Винник был отстранен от выполнения служебных обязанностей после остановки ООО «Завод строительных материалов №1» (г. Новая Каховка). На данный момент сумма убытков предприятия составляет более 250 млн грн. С целью выведения предприятия из банкротства и восстановления прибыльной деятельности был назначен новый директор — Николай Шиян. «Однако новый директор не может приступить к исполнению обязанностей в связи с противодействием со стороны И.Винника, который узурпировал власть на заводе и привлек к конфликту сотрудников правоохранительных органов области», — констатируют в банке.

Альфа-Банк (Украина) является одним из кредиторов предприятия и заинтересован в восстановлении хозяйственной деятельности предприятия, его платежеспособности, урегулировании всех вопросов с сотрудниками. Проведенное банком внутреннее расследование дает все основания считать данные действия провокацией. Банк обеспокоен активным вовлечением в конфликт представителей МВД Украины. «До указанного инцидента с целью не допустить законного собственника на территорию предприятия на его представителей оказывалось психологическое давление путем патрулирования территории предприятия постами ППС и подразделения «БЕРКУТ», — резюмируют в банке.