Активисты устроили акцию протеста под стенами Генеральной прокуратуры Украины с требованием реформ и отставки Виктора Шокина.

Об этом сообщает Gazeta.ua

«Шокин срывает договоренности с Европейским союзом. Из-за его бездействия из чиновников Януковича снимают санкции. Коррупционеров у власти он тоже не трогает. Все, что делает — показуха, которая поощряется президентом. Его письмо Павлу Климкину на прошлой неделе — это не просто саботаж евроинтеграции Украины. Генпрокурор сошел с ума. Это единственный диагноз, который мы можем поставить. Такой человек на такой должности просто опасный для украинского народа», — сказала Дарья Калинюк, из Центра противодействия коррупции.

«В основном Евросоюз держит нейтралитет по внутриполитическим разборкам в Украине. Но здесь они вмешались, потому Шокин разрушает все отношения со странами ЕС. Сейчас власти пытаются потушить пламя, заявляя, что в Украине нет никаких претензий. Но несмотря на это Генпрокурора сейчас возбуждает уголовные дела против отдельных лиц МИД. Если делам дадут ход, то это означает, что на безвизовом режиме можно ставить точку. Украинскими властями управляют прихоти. Порошенко уже вроде и готов заставить Шокина заменить этих четырех представителей, но не хочет, чтобы это выглядело вроде бы на него давят», — отметил Сергей Сидоренко.

«Если Шокин добровольно не заменит своих людей на независимых представителей, то уйдет в отставку. Добровольно или под влиянием собранных народными депутатами подписей. Скоро будет назначен новый прокурор. Несмотря на то, что Порошенко чувствителен к просьбам Шокина, он не будет менять его на европейское будущее Украины», — подчеркнул нардеп от БПП Сергей Лещенко.