Около сотни активистов и участников антитеррористической операции перекрыли Черниговскую трассу на выезде из Киева. Они требуют помощи для украинских военных, которые сейчас воюют в Дебальцево.

Как пишет Радио Свобода со ссылкой на участников акции, есть договоренность с представителями МВД, согласно которой, трасса перекрывается не полностью. «Несколько минут перекрываем, затем на несколько минут отходим. Они здесь подогнали несколько автобусов с милиционерами. Мы видим, что они сами не хотят на нас идти, потому что тут же участников АТО много», — сообщил один из участников акции.

Такое непостоянное перекрытия, по словам протестующих, продлится полтора часа — именно столько времени активисты дали представителям Министерства обороны на то, чтобы приехать к ним. После этого трассу обещают перекрыть окончательно.

«Дебальцево в котле не первый день. Они там без боекомплекта, без еды, без воды. Мы требуем передать ребятам помощь — воду, боекомплект, подкрепление. Все что им нужно», — заявил участник акции Руслан Осадчук.

По словам Осадчука, участие в акции, кроме участников АТО, приняли родственники, друзья и жены бойцов с Дебальцевского плацдарма. Активист настаивает, что «Дебальцевский котел» уже закрыт — об этом ему около шести утра рассказали бойцы, которые базируются в районе населенного пункта.

В милиции Киева заявили об осложнениях движения транспорта на въезд и выезд из столицы из-за акции.

«На месте происшествия сотрудники милиции обеспечивают охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения. Правоохранители проводят с митингующими профилактические беседы по восстановлению правопорядка», — заявили в управлении МВД Киева.

Напомним, подобная акция прошла сегодня и под Генштабом.

Источник: Зеркало Недели