Международный аэропорт Львов раскрыл программу скидок, которой пользуется авиакомпания «Международные авиалинии Украины» при полетах на львовских маршрутах.

Как сообщила гендиректор аэропорта Татьяна Романовская, МАУ получает скидку 80% по аэропортовым сборам на обслуживание каждого дополнительного регулярного рейса сверх установленного числа полетов, которое в летний период составляет 80 регулярных рейсов в течение одного календарного месяца, а в зимний — 60 регулярных рейсов за календарный месяц, передает ЦТС.

По данным Романовской, стандартное соглашение IATA о наземном обслуживании между МАУ и аэропортом заключено 1 января 2014 года. Этим документом и определены программы скидок, которые может выбрать авиакомпания. Между тем, 18 мая 2016 года аэропорт Львов с целью стимулирования роста перевозок принял Положения о понижающих коэффициентах к предельным ставкам аэропортовых сборов, услуг по наземному обслуживанию воздушных судов и пассажирского обслуживания (далее — Положения). По словам Романовской, аэропорт предлагал МАУ внести изменения в действующий между сторонами договор, чтобы отразить изменения, но МАУ не обращалась с ходатайством о том, что хочет выбрать другую программу скидок.

В аэропорту заявляют, что МАУ сообщает неправду, говоря о том, что якобы переплатила за обслуживание на рейсах в Испанию и Литву.

«Утверждения авиакомпании о якобы переплате ею стоимости аэропортовых сборов при выполнении рейсов по маршрутам Львов-Мадрид и Львов-Вильнюс в период февраль-апрель 2017 года являются необоснованными, содержат в себе недостоверную информацию и опровергаются тем, что к данным рейсам (как и ко всем рейсам данной авиакомпании, как регулярным, так и чартерным, новым и существующим) применялась система понижающих коэффициентов согласно пункту 2.4 Положений», — утверждается в разъяснении аэропорта Львов.

Там также говорится, что утверждения МАУ о том, что она не могла получить скидки согласно пункту 2.3 Положений являются «заведомо неправдивыми и базируются на недостоверной информации». Во-первых, пункт 2.3 касается только новых рейсов (за исключением полетов в США, Канаду, Таиланд, Китай), а направление Львов-Мадрид не могло считаться таковым.

«При этом МАУ самостоятельно решила пользоваться экономически более выгодной для нее программой согласно пункту 2.4 Положений (в том числе на рейсы на Вильнюс и Мадрид), получая при этом скидки на значительно большее количество выполненных рейсов, чем подать ходатайство о применении других программ согласно Положениям, которые были менее выгодными для нее», — заявляют в аэропорту.

Что касается наземного обслуживания воздушных судов, Положения предусматривают, что при выполнении 30 и более рейсов в течение одного календарного месяца авиакомпания получает скидку 70% на все рейсы. «Обращаем внимание на то, что МАУ пользуется значительно более высокой скидкой — в размере 70% (согласно пункту 3.5 Положений)! Стремление МАУ получить скидку в размере 50% вместо 70% является как минимум нелогичным», — заявляют в аэропорту Львов.

Напомним, 26 июля министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что МАУ подала три иска в суд, в рамках которых требует разорвать договор между Ryanair и аэропортом Львов, признать меморандум между МИУ и лоукостером от 15 марта недействительным, вытребовать копию договора между авиакомпанией и аэропортом Львов, а также взыскать с министерства 20,05 млн гривен якобы понесенных МАУ убытков.