pol-manafort
pol-manafort

Адвокаты бывшего политтехнолога “Партии регионов” и экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта, и сторона обвинения обсуждали возможность заключения сделки с правосудием, вероятно предусматривавшей признание вины, однако не пришли к согласию на этот счет.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Wall Street Journal.

Речь идет об обвинениях, выдвинутых против Манафорта в Вашингтоне, где 17 сентября над ним начнется еще один суд. Ранее жюри присяжных в суде Александрии (штат Вирджиния) вынесло вердикт по другому делу Манафорта, признав его виновным по восьми из 18 пунктов обвинения. Они касаются в том числе нарушений налогового и банковского законодательства, а также сокрытия зарубежных счетов в банках.

В Вашингтоне Манафорту инкриминируются “заговор против США”, отмывание более 30 млн долларов, дача ложных показаний, несоблюдение законов о раскрытии информации о лоббировании интересов Украины и работе в качестве незарегистрированного иностранного агента.

Как отмечает газета, пока шел судебный процесс в Александрии, адвокаты Манафорта обсуждали возможность заключения соглашения с правосудием по обвинениям, предъявленным ему в Вашингтоне. Однако достичь согласия не удалось из-за неких условий, поставленных спецпрокурором США Робертом Мюллером, который и выдвинул указанные обвинения. Что конкретно помешало заключению сделки с правосудием, газета не указывает.

Напомним, 69-летний Манафорт выступает в качестве ответчика по двум судебным разбирательствам — в Вирджинии и в столичном округе Колумбия. В Вирджинии его обвиняют в сокрытии иностранных банковских счетов, махинациях с подоходным налогом, в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, в том числе во время работы в Украине, где в 2010-2014 годах успел заработать более 60 млн долларов, в том числе — 31 млн долларов от украинских политиков в 2012 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook