Адвокат украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа экс-прокурор США Дэн Уэбб (Dan Webb) 9 мая направил ходатайство судье суда Северного округа штата Иллинойс Ребекке Паллмайер (Rebecca Pallmeyer) о закрытии дела, возбужденного Министерством юстиции США в отношении его клиента.

Об этом пишет Chicago Tribune.

«В обвинительном заключении отсутствует какой-либо совершенный Фирташем незаконный акт, который имел место в США либо затронул США», – аргументирует свою позицию защитник украинского бизнесмена, согласно данным издания.

Д.Уэбб указывает также, что Д.Фирташ никогда не обращался за американской визой и не въезжал в США, утверждая, что единственная связь с Чикаго – это фигурирующий в деле мобильный телефон, зарегистрированного в городе.

По мнению адвоката, привязка Boeing к возможному титановому проекту Д.Фирташа в Индии, на которой американские прокуроры строят свои обвинения, так же некорректна, отмечается в статье.

Chicago Tribune напоминает, что в команду адвокатов Д.Фирташа в США помимо Д.Уэбба входят адвокат белого дома при Билле Клинтоне Лэнни Дэвис (Lanny Davis) и бывший министр национальной безопасности Майкл Чертофф (Michael Chertoff).

В статье отмечается, что представитель пресс-службы прокуратуры Чикаго Джозеф Фицпатрик (Joseph Fitzpatrick) отказался комментировать это ходатайство.

Источник: Интерфакс-Украина