Сторона защиты российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева координировала свои действия с российскими спецслужбами.

Подобное заявление сделал во время пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопрос о сложностях в освобождении Надежды Савченко.

Так, по словам президента, множество деталей процесса обмена нельзя было разглашать до момента освобождения Савченко, а его сроки 5 раз переносились уже после достижения окончательной договоренности.

«Нам хотели передать Саченко для отбывания наказания (в Украине – ред.). Мы с этим категорически не согласились», – поведал он, отметив, что трижды обсуждал с президентом России Владимиром Путиным вопрос обмена по телефону.

Порошенко подчеркнул, что освобождению Савченко могли помешать адвокаты российских ГРУшников Ерофеева и Александрова, которые избрали тактику искусственного затягивания судебного процесса над россиянами, и тесно сотрудничали с российскими спецслужбами.

«Мы договорились (с российской стороной – ред.), чтобы адвокаты россиян не затягивали процесс, а также договорились о том, чтобы не было обжалования приговора (ГРУшникам – ред.)», – рассказал он.

Источник: Обозреватель