Как передает корреспондент «Комментариев», об этом в ходе пресс-конференции заявил адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк.

По его словам, происходило затягивание рассмотрения данного уголовного дела. Он отметил, что это связано с пониманием того, что принятие решения высшей инстанцией означает возможность направления иска защитой Тимошенко в Европейский суд по правам человека.

«Я думаю, что в суде понимают, что единственным правильным решением будет отмена решений нижестоящих судов», — сказал Плахотнюк.

Отвечая на вопрос журналистов относительно его прогнозов на предстоящее судебное заседание, Плахотнюк лаконично ответил: «Будет оправдание».

В то же время, он подчеркнул, что в случае рассмотрения иска 26 июня, решение будет принято в тот же день.

«90% случаев Высший специализированный суд по уголовным и гражданским делам принимает решение в течение 25 минут», — подытожил Плахотнюк.

Напомним, 25 июня в 10 часов в Киевском райсуде Харькова продолжится рассмотрение по сути уголовного дела против Тимошенко в рамках дела по ЕЭСУ, а уже 26 июня Высший специализированный суд по уголовным и гражданским делам будет рассматривать кассацию по «газовому делу». Наблюдателями от Европарламента в кассационном процессе по этому делу станут экс- президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европарламента Пат Кокс.