Возвращение экс-президента Виктора Януковича в Украине может быть возможным без расследования дела о покушении на него во время Майдана.

Об этом рассказал в интервью Апострофу адвокат беглого гаранта Виталий Сердюк.

Он отметил, что допрос Януковича по видеосвязи в Святошинском суде Киева является одним из шагов возвращению экс-президент в Украину.

«Безусловно, это один из шагов, направленных на ускорение установления истины в делах и снятия с моего клиента обвинений. В «деле Майдана» необходимо провести еще очень большую, кропотливую работу для того, чтобы и у Генеральной прокуратуры, и у пострадавших, и у граждан сформировалось четкое убеждение, основанное на материалах дела – о невиновности и непричастности Виктора Януковича к преступлениям», – рассказал Сердюк.

На вопрос, будет ли зависеть его возвращение в Украину от дальнейшего хода дела о расстрелах на Майдане, адвокат ответил: «Как данного дела, так и другого – о покушении на жизнь Виктора Януковича».

«Так вот, время возвращения моего клиента в Украину также зависит от скорости расследования дела о покушении на него, и поиска виновных в этом лиц», – добавил Сердюк.

Напомним, Виктора Януковича вызвали в следственный отдел Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины 5 и 9 декабря на допрос и для других процессуальных действий в качестве подозреваемого по «делу Майдана».

В первый раз, 5 декабря, он не явился на допрос, а вместо него приехал его адвокат Виталий Сердюк, который вручил следователям документальное подтверждение, почему его подзащитный не может лично присутствовать.