Администрация президента США Дональда Трампа боится конкуренции на международной арене по целому ряду направлений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Мне кажется, в действиях нынешней администрации США (как и в действиях администрации (Барака — ред.) Обамы, это наследие, к сожалению, несмотря на линию президента Трампа в ходе предвыборной кампании, сохранилось, где-то даже стало более насыщенным, более напористым) ощущается боязнь честной конкуренции в целом ряде сфер: энергетика, поставки газа в Европу», — сказал он на пресс-конференции в понедельник.

По мнению Лаврова, примером можно назвать ситуацию, когда «вместо российского газа Европе навязывается сжиженный газ, который гораздо дороже».

«Это противодействие (проекту газоповода — ред.) «Северному потому-2», его называют политизированным, ведущим к расколу Европы, к удушению Украины. Все это идет из Соединенных Штатов. Открытым текстом они заставляют европейцев отказаться от «Северного потока-2», хотя доставка газа в Германию по «Северному потоку» на 2 тысячи километров короче, чем через Украину, и в полтора-два раза дешевле, чем через Украину», — отметил глава МИД РФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook