Виктор Небоженко
Виктор Небоженко

Политолог Виктор Небоженко считает, что административный ресурс «передавил Украину», в результате чего «страна просто не будет ходить на выборы».

Такое мнение он высказал в комментарии Gazeta.ua.

«Да, это вполне возможно. Дело в том, что отрабатывается перед выборами эффективность административного ресурса. И вот на этих пяти проблемных округах власть будет смотреть, как ведет себя оппозиция, население», — отметил эксперт.

Кроме того, по его мнению, люди понимают, что выборы фальсифицированы, поэтому и не приходят голосовать.

«Можно обратить на это внимание, наблюдая за округом Новинского. Это будет мало отличатся от всей страны, может кроме западной Украины. Люди голосуют ногами, люди понимают, что выборы фальсифицированы, и просто не приходят. Это первый и очень важный звоночек», — подчеркнул он.

Также, по его словам, эта ситуация дойдет до критического момента, когда люди вообще перестанут голосовать: «Административный ресурс пережал, передавил Украину».

«И страна просто не будет ходить на выборы. А раз не будут ходить на выборы, то это значит, что можно будет фальсифицировать любой результат. Одно дело подменить бюллетени, или не правильно подсчитать, но другое дело, когда у тебя на руках к концу выборов остается 90% бюллетеней и ты пишешь, что хочешь», — резюмировал он.

Напомним, первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов сообщил, что в парламентском большинстве определились с датой повторных выборов в семи мажоритарных округах. Голосование по ним предлагается провести 22 декабря.

«Наша принципиальная позиция — выборы в семи округах будут в конце декабря — 22-го числа», — заявил депутат. Он уточнил, что эту дату определили в ответ на требование парламентской оппозиции назначить выборы на осень — сентябрь или октябрь.