студенты
студенты

В Украине за неделю вступительной кампании в учреждения высшего образования абитуриенты подали более 1 млн заявлений.

Об этом сказал заместитель министра образования и науки Юрий Рашкевич на брифинге, посвященном хода вступительной кампании, сообщает корреспондент Укринформа.

«На утро 19 июля более 150 тысяч поступающих зарегистрировали электронные кабинеты. Ожидается, что еще 5-7 тысяч поступающих зарегистрируют их. Практически более 90% поступающих уже создали электронные кабинеты. Около 130 тысяч уже подали через них заявления. На сегодняшнее утро мы имеем примерно 1 млн заявлений на бакалавра, магистра и младшего специалиста, — отметил Рашкевич.

Он уточнил что на бакалавриат подали около 600 тыс. заявлений, в магистратуру около 200 тысяч, на квалификационный уровень младшего специалиста около 220 тысяч заявлений. Из общего количества заявлений более 600 тысяч были поданы в электронной форме, 400 тыс. — в бумажной форме. В среднем, по словам заместителя министра, абитуриенты подают по 4 заявления.

Он напомнил, что последний день создание электронных кабинетов — 25 июля. Подача документов на образовательный уровень бакалавра на базе полного среднего образования длится до 26 июля. Зачисление на места государственного заказа при условии выполнения требований к вступлению состоится не позднее 7 августа, когда публикуются рейтинговые списки поступающих.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook