МВФ
МВФ

Цикличный рост глобальной экономики, который продолжается с середины 2016 года, продолжает укрепляться, что отражается в оценках МВФ.

В частности, Фонд спрогнозировал стабильный рост на 2018-2019 годы до 3,9%, что больше на 0,2%, чем ожидалось раньше.

Об этом идет речь в Обзоре мировой экономики, выпущенном Международным валютным фондом в понедельник, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Глобальная экономическая активность продолжает стремительно развиваться. По оценкам, мировой объем производства вырастет на 3,7% в 2017 году, что на 0,1 процентного пункта быстрее, чем прогнозировалось осенью, и на 0,5% больше, чем в 2016 году», — отмечается в документе.

При этом акцентируется, что рост имел широкие масштабы, с заметными оптимистичными сюрпризами в Европе и Азии.

В то же время прогноз глобального роста на 2018-й и 2019 годы был пересмотрен в сторону увеличения на 0,2 процентного пункта — до 3,9% каждый год. «Этот пересмотр отражает повышенные темпы глобального роста и ожидаемое влияние недавно одобренных изменений в налоговой политике США», — уточняется в докладе.

Что же касается рисков в ближайшей перспективе, то «в целом они выглядят сбалансированными», зато в среднесрочном измерении «отклоняются в сторону снижения». В этой связи, в частности, указывается на то, что «внутренняя политика, геополитическая напряженность и политическая неопределенность в некоторых странах также создают риски для ухудшения ситуации».

Тем временем, в Фонде отметили, что текущий цикличный подъем экономического роста «является идеальной возможностью для реформ». Многостороннее сотрудничество остается жизненно важным для обеспечения глобального восстановления, подчеркнули в МВФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.