74% жителей Украины считают, что страна движется в неправильном направлении. Это не уникальная ситуация (данные «Рейтинг»). Как точно подметил в своем недавнем интервью замдиректора Института социологии Евгений Головаха, то, что страна движется в неправильном направлении три четверти населения считало и когда Кравчук заканчивал свой президентский срок, и при Кучме, и при Ющенко, и в 2013 году. Неудовлетворенность ситуацией и настроения «все пропало» укоренились у нас глубоко. Только в 2014 году, на волне роста ожиданий и надежд, у части населения данный показатель снизился, и за счет этого уже не три четверти, а лишь половина украинцев считали, что страна движется в неправильном направлении. Но потом ситуация вернулась в свое обычное русло.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Татьяна Никитина, кандидат социологических наук. По ее словам, в региональном разрезе наиболее не удовлетворен направлением движения страны Юг. Оценка направления связана с уровнем образования и дохода: более высокий уровень негативных ответов — среди менее обеспеченных и среди украинцев со средним уровнем образования.

«При том, что украинцы не удовлетворены направлением движения страны, практически никто не ощущает в себе сил повлиять на ситуацию. Всего 20% считают, что жизнь зависит от них, не говоря уж о ситуации в стране. 48% считают, что жизнь зависит от внешних обстоятельств. Эти цифры достаточно стабильны последние десятилетия, с небольшими подвижками в сторону уменьшения тех, кто считает, что не может влиять на свою жизнь. Единственное исключение — 2014 год, когда 25% чувствовали себя хозяевами своей жизни, — отмечает автор. — Но революционная эйфория рассеялась, и настроения вернулись в привычное русло. Перекладывать ответственность на внешние обстоятельства больше склонно старшее поколение. Молодые, напротив, более склонны считать, что их жизнь зависит от них самих».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook