Отметим, что это первое официальное признание роста смертности, о котором уже несколько недель пишут в блогах.

По словам чиновника, в моргах Москвы занято 1300 из 1500 мест, но около трети родственников умерших не прислушиваются к рекомендациям и проводят похороны не на первые-вторые сутки после смерти, а на третьи-четвертые. «Мы не имеем права настаивать, это дело святое. Я думаю, при правильной работе «Ритуала» проблем с нехваткой мест не будет», — считает Сельцовский.

Заметим, что еще в прошлый понедельник главный санитарный врач России Геннадий Онищенко говорил, что под сообщениями о росте смертности из-за жары и дыма «нет объективной основы» и что горящие торфяники не сильно повлияли на экологию Москвы. «Радикального ухудшения ситуации нет, если не считать, что в отдельные часы в зависимости от направления ветра в отдельных районах может быть превышение содержания вредных веществ», — заявлял Онищенко. Между тем оперативные сводки Гидрометцентра показывали превышение норм содержания вредных примесей в столичном воздухе в 3-20 раз.

Как сообщал Багнет, Москва перенасыщена дымной отравой. В целом стране угрожает возникновение новых зон радиоактивного заражения. А другие государства уже эвакуируют из Москвы своих диппредставителей. Между тем из аэропортов российской столицы не так то и просто вылететь.

09-08-2010 14-10