Стандарт связи New Radio окончательно утвердили лишь в декабре, а крупнейший японский провайдер NTT DoCoMo уже нашел поставщика.

Выбор был очевиден — Nokia тестирует 5G-станции вместе с NTT с 2014 года. Полноценная сеть станций заработает в преддверии Олимпиады-2020 и будет обслуживать не только абонентов-людей, но и миллионы сенсоров в умных домах.

В декабре DoCoMo отчиталась об успешном испытании сетей 5G в Иокогаме — крупнейшем портовом городе Японии. Тогда скорость передачи данных на терминал в движущемся автомобиле превысила 2 Гбит/с. Такая сеть может заменить домашний WiFi и обеспечить все нужды городов будущего. Кроме того, 5G может обслужить одновременно гораздо больше соединений и с меньшим временем отклика. Так что разница между «быстрым» доступом с помощью роутера и «медленным» через мобильный интернет полностью сотрется.

Финансовые условия сделки между компаниями не разглашаются, отмечает Reuters. Однако это первая крупная сделка по установке самой быстрой линейки оборудования по передаче данных в распоряжении Nokia, и условия для DoCoMo явно особенные. Финская компания работает с японским оператором много лет и ранее монтировала сети стандартов 3G и 4G.

Коммерческая эксплуатация 5G должна начаться в 2020 году. В агломерации Токио услуги предоставят в преддверии Олимпиады, а затем новый стандарт постепенно должен охватить всю страну. Nokia подчеркивает стремление обеспечить комфортную для пользователей миграцию на сети нового поколения.

DoCoMo надеется использовать не только высокую скорость новых сетей. Как пишет Reuters, 5G могут обслуживать одновременно «миллионы и миллиарды» беспроводных сенсоров. Так что такое оборудование должно стать предпосылкой для широкого внедрения беспилотных автомобилей, промышленной автоматизации и умных домов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: hightech.fm