Инициатором законопроекта № 7489 от 20.12.2010 выступил Арсений Яценюк, лидер политической партии «Фронт Змін», сообщает УБР

Как говорится в пояснительной записке, в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год», принятом 14 декабря 2010 в первом чтении, предусмотрены расходы на содержание ликвидированных или реорганизованных властей и не уменьшены расходы в связи с сокращением работников государственного аппарата, несмотря на требования Президента Украины, который реформировал систему центральных органов исполнительной власти путем ликвидации или реорганизации этих органов и поручил сократить численность госслужащих не менее чем на 30 процентов и работников Секретариата Кабинета Министров Украины не менее чем на 50 процентов.

По мнению Яценюка, государство сможет сэкономить около 50 млрд грн, учтя в проекте бюджета требования этого Указа, а именно уменьшив экономически не обоснованные расходы на:

1) 30% на содержание государственного аппарата (Государственное управление делами, Администрация Президента Украины, аппараты центральных органов исполнительной власти);

2) 50% на содержание Кабинета Министров Украины и подготовку и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Яценюк предлагает запретить за счет государственных средств высшим должностным лицам государства пользоваться чартерными авиаперелетами. Он намерен сократить на 50% количество легковых автомобилей, обслуживающих органы государственной власти.

Яценюк также добивается отмены депутатских льгот, не связанных с исполнением ими своих обязанностей. В частности, бесплатного получения санаторно-курортных путевок; бесплатного проезда на всех железнодорожных, автомобильных, воздушных, водных внутренних путях сообщения, а также на всех видах городского пассажирского транспорта. По его мнению, они неоправданно ставят нардепов в привилегированное положение по сравнению с другими гражданами.

Сэкономленные деньги пойдут на финансирование социальной защиты незащищенных слоев населения, инвалидов, детей, молодежи, граждан пенсионного возраста, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, сферы образования и медицины, обороноспособности страны и т.д.

22-12-2010 13-57