При этом в физическом выражении импорт продукции плодоовощеводства вырос на 77%, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» со ссылкой на эксперта ассоциации Романа Сластёна, пишет Зеркало недели

Как отметил эксперт, особого внимания заслуживает рост импорта тех продуктов, которые традиционно производятся в Украине: импорт картофеля, капусты, лука, моркови, помидоров и огурцов вырос в 18,5 раза за последние пять лет, достигнув в 2010 году 190 тысяч тонн, а иностранных яблок, груш, вишен, черешен и абрикосов в прошлом году было ввезено более 210 тысяч тонн, что почти в пять раз превышает значение 2005 года.

Такой рост говорит о несостоятельности Украины полностью на данном этапе обеспечивать себя собственной продукцией плодоовощеводства. «Очевидно, что украинский рынок фруктов и овощей испытывает определенный дефицит даже традиционных для нас видов продукции — об этом свидетельствует рост их импорта, а также рост внутренних цен», — комментирует Сластён.

Напомним, что по данным Государственной службы статистики, потребительские цены на овощи в декабре 2010 года по сравнению с концом 2009 года выросли на 20,9%, уступив по темпам роста только сырам. В частности, значительно подорожал картофель и капуста.

03-02-2011 16-42