Напомним, что все началось в июле 2008-го, когда посетители чешского консульства во Львове должны были в первую очередь зарегистрироваться в так называемом «колл-центре», звонок в который стоил триста крон. За девять месяцев существования такой системы частное предприятие, которое чешские дипломаты выбрали без обязательного конкурса, заработало на украинцах почти десять миллионов крон (400 тысяч евро).

Пражский суд, в который обратился 161 гражданин Украины, пришел к выводу, что чешское Министерство иностранных дел должно выплатить компенсации потерпевшим, передает Утро.UA

«Если министерство хотело задействовать «колл-центр», оно не должно было взимать плату. Брать деньги с иностранца за звонок — это противоречит действующим чешским законам», — объяснил судья Андреа Пешлова.

Адвокат истцов Ян Копржива говорит, что его украинские клиенты довольны приговором судьи Пешловой: «Люди (а таких было тридцать тысяч) платили и не знали, за что платят».

Чешское дипломатическое ведомство может еще обжаловать приговор пражского суда. Но де-факто оно признало свою вину. Бывший генеральный консул во Львове уже не работает в системе министерства, а бывший посол Чехии в Украине Ярослав Башта ушел с должности «по состоянию здоровья».

22-06-2010 14-09