О начале эксперимента по реализации реформы в сфере здравоохранения, который продлится два года, сообщила журналистам первый замглавы Администрации Президента Украины Ирина Акимова: «Год завершился, а реформа здравоохранения началась. Возможно, это один из самых важных пунктов программы экономических реформ. В 2010 году реформа здравоохранения была приоритетной, и таковой она остается в 2011-м».

Однако, чтобы уменьшить вероятность риска, связанного с реформой, правительство планирует сначала проверить будущую модель здравоохранения в трех регионах. Ими станут Днепропетровская, Донецкая и Винницкая области. «Эксперимент в рамках реформы предусматривает перестройку как сети медицинских учреждений, так и схемы их финансирования», — уточнила И. Акимова.

Первый замглавы Администрации Президента также сообщила, что, вероятно, появится необходимость внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины. Это связано с тем, что первый шаг на пути реализации реформы заключается в подготовке законодательной базы и нормативно-правовых документов, которые помогут изменить систему финансирования в сфере медицины. Однако новая схема финансирования даже в выбранных для эксперимента областях заработает не раньше 2012 года, передает Медстрана

«Чем быстрее мы запустим основную законодательную базу, которая покажет направление реформы системы здравоохранения, тем скорее сама реформа начнется. А после 2012 года будут подведены итоги, определены перспективные и правильные пути развития этого эксперимента, после чего такая схема должна получить распространение по всей Украине»

01-02-2011 14-07